Los 688

Altar aus Holz mit goldener- und schwarzer- Lackfassung

Schätzpreis:

2.800 € - 3.800 €

Zuschlagspreis:

Japan, Edo-Periode
H. 34 cm, B.32,2 cm
Der Altar zeigt zwei Buddha-Figuren, die auf einem sechseckigen, umzäunten Thron, der einen kleinen, beschrifteten Schrein flankiert, in Vajrasana auf einem separaten, geschnitzten Lotussockel sitzen. Beide haben die Hände im Anjalimudra vor der Brust erhoben und tragen ein klösterliches Gewand mit einem weitärmeligen Mantel, der um beide Schultern drapiert ist, ihre Gesichter zeigen einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasenrücken übergehen, urna an der Stirn, verlängerte Ohrläppchen, ihr gelocktes Haar, das sich in die ushnisha fortsetzt, die vorne mit einer winzigen ratna besetzt ist, und beide mit einem flammenden Nimbus dahinter.
Alte süddeutsche Privatsammlung, vor 1990 gesammelt - Minim. berieben, teilweise leicht best., altes Sammleretikett und Reste von zwei weiteren Etiketten auf der Rückseite des Schreins